个人博客
23 02月
你知道光纤尾纤和光纤跳线的区别吗?

光纤尾纤和光纤跳线作为光纤网络中常用的两种网络连接设备,拥有许多共同点,因此很多人分不清两者有何区别,常常将它们弄混淆。其实两者最直观的区别是尾纤只有一端有连接头,而跳线两端都有连接头。光纤跳线:又叫光纤连接器,两端都有连接头。与同轴电缆相似,只是没有网状...

作者:admin|分类:运维部落|浏览:182
23 10月
什么是多模光纤?多模光纤与单模光纤的区别是什么?

随着网络高带宽、高速率要求不断的增长,光纤作为网络传输介质被广泛应用于网络布线中,常见的光纤类型有多模光纤(MMF)和单模光纤(SMF)两种。那么什么是多模光纤?多模光纤与单模光纤的区别主要体现在哪些方面?相信很多人对此都感到茫然不解,下面飞速(FS 将为...

作者:admin|分类:运维部落|浏览:547
21 10月
光纤接口类型及光纤收发器指示灯图解

光纤接口类型:1、FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多 ;2、ST 卡接式圆型;3、SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多 ;4、PC 微球面研磨抛光;5、APC 呈8度角并做微球面研磨抛光;6、MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用 ;...

作者:admin|分类:数通学院|浏览:381
18 10月
傻傻分不清楚:裸纤、专线、SDH、MSTP、MSTP+、OTN、PTN、IP-RAN

(一)裸纤裸纤也叫裸光纤,运营商提供一条纯净光纤线路,中间不经过任何交换机或路由器,只经过配线架或配线箱做光纤跳纤,可以理解成运营商仅仅提供一条物理线路。实际项目中,裸光纤应用较多,比如某大学两个校区,相隔大概20KM,租用运营商裸光纤实现两个校区互联。可...

作者:admin|分类:数通学院|浏览:279
29 07月
SFP、SFP+、XFP光模块的区别

因我自己工作的原因,或多或少会接触到光模块,但我一直对光模块不是很了解,今天我在网上搜集了相关资料,并进行了整理,希望能帮到大家。一、认识SFP光模块SFP是SMALL FORM PLUGGABLE的缩写,可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP模块体积...

作者:admin|分类:数通学院|浏览:353
16 07月
FS飞速光通信社区

技术解析https://www.feisu.com/bbs/essence.html光通信百科https://www.feisu.com/bbs/baike.html 必读教程https://www.feisu.com/bbs/tutorial....

作者:admin|分类:数通学院|浏览:338
27 11月
光纤跳线知识扫盲:光纤跳线种类以及单模多模区别

光纤跳线对于很多朋友来说可能比较陌生,但对于网络维护等技术人员都比较熟悉。光纤跳线主要用来做从设备到光纤布线链路的跳接线转载自电脑百事网,有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。下面,本文带来光纤跳线知识扫盲,带大家全面了解光纤跳线种类以及单模多...

作者:admin|分类:数通学院|浏览:502
19 01月
单模光纤与多模光纤不同及选择方法

1. 什么是单模与多模光纤?他们的区别是什么? 单模与多模的概念是按传播模式将光纤分类──多模光纤与单模光纤传播模式概念。我们知道,光是一种频率极高(3×1014Hz 的电磁波,当它在光纤中传播时,根据波动光学、电磁场以及麦克斯韦式方程组求解等理论发现:...

作者:admin|分类:运维部落|浏览:369