当前位置:首页 > 光通信

你知道光纤尾纤和光纤跳线的区别吗?

运维部落1年前 (2021-02-23)
光纤尾纤和光纤跳线作为光纤网络中常用的两种网络连接设备,拥有许多共同点,因此很多人分不清两者有何区别,常常将它们弄混淆。其实两者最直观的区别是尾纤只有一端有连接头,而跳线两端都有连接头。光纤跳线:又叫光纤连接器,两端都有连接头。与同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层,用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。一般用于光端机和终端盒之间的连接。网络工程中几种常用的光纤跳线有:1. FC型光纤跳线:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用。(配线架上用的最多)2. SC型光纤跳线:连接G...

什么是多模光纤?多模光纤与单模光纤的区别是什么?

运维部落3年前 (2019-10-23)
随着网络高带宽、高速率要求不断的增长,光纤作为网络传输介质被广泛应用于网络布线中,常见的光纤类型有多模光纤(MMF)和单模光纤(SMF)两种。那么什么是多模光纤?多模光纤与单模光纤的区别主要体现在哪些方面?相信很多人对此都感到茫然不解,下面飞速(FS)将为您详细介绍多模光纤以及多模光纤与单模光纤的区别。什么是多模光纤?多模光纤(简称MMF)是一种常见光纤类型,其工作波长为850nm/1300nm,支持上百种传输模式,具备带宽高、成本低等优势,适用于短距离光纤传输(如机房)。多模光纤的折射率分为渐...

光纤接口类型及光纤收发器指示灯图解

数通学院3年前 (2019-10-21)
光纤接口类型:1、FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多);2、ST 卡接式圆型;3、SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多);4、PC 微球面研磨抛光;5、APC 呈8度角并做微球面研磨抛光;6、MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用);7、光纤模块:一般都支持热插拔;8、GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型;9、SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型(附件为一些跳线实物图);光收发器:例子1&nbs...

傻傻分不清楚:裸纤、专线、SDH、MSTP、MSTP+、OTN、PTN、IP-RAN

数通学院3年前 (2019-10-18)
(一)裸纤裸纤也叫裸光纤,运营商提供一条纯净光纤线路,中间不经过任何交换机或路由器,只经过配线架或配线箱做光纤跳纤,可以理解成运营商仅仅提供一条物理线路。实际项目中,裸光纤应用较多,比如某大学两个校区,相隔大概20KM,租用运营商裸光纤实现两个校区互联。可以理解成通过一根很长的光纤连接两个校区,拓扑图也简单,直连即可,如图所示:最早两个校区均有运营商互联网出口,采用两套认证系统,管理维护麻烦,后续升级改造,两个校区租用运营商裸光纤,将两个校区互联起来,相当于将老校区网络作为一个子模块,接入到新校...

SFP、SFP+、XFP光模块的区别

数通学院3年前 (2019-07-29)
因我自己工作的原因,或多或少会接触到光模块,但我一直对光模块不是很了解,今天我在网上搜集了相关资料,并进行了整理,希望能帮到大家。一、认识SFP光模块SFP是SMALL FORM PLUGGABLE的缩写,可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP模块体积比GBIC模块减少一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。SFP模块的其他功能基本和GBIC一致。有些交换机厂商称SFP模块为小型化GBIC(MINI-GBIC)。 SFP模块体积比GBIC模块减少一半,可以在相同的面板上配置多出一...

FS飞速光通信社区

数通学院3年前 (2019-07-16)
技术解析https://www.feisu.com/bbs/essence.html光通信百科https://www.feisu.com/bbs/baike.html 必读教程https://www.feisu.com/bbs/tutorial.html 飞速(FS)社区官方论坛为您打造一个良好的互动交流平台,它是数据中心和云硬件行业从业者的大本营,您可以在这里分享产品使用心得、寻求解决方案和帮助,还可以了解FS最新动态、并参与互动。FS飞速中国优酷   ...

光纤跳线知识扫盲:光纤跳线种类以及单模多模区别

数通学院4年前 (2018-11-27)
光纤跳线对于很多朋友来说可能比较陌生,但对于网络维护等技术人员都比较熟悉。光纤跳线主要用来做从设备到光纤布线链路的跳接线转载自电脑百事网,有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。下面,本文带来光纤跳线知识扫盲,带大家全面了解光纤跳线种类以及单模多模区别。光纤跳线什么是光线跳线?光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中...

单模光纤与多模光纤不同及选择方法

运维部落4年前 (2018-01-19)
1. 什么是单模与多模光纤?他们的区别是什么?  单模与多模的概念是按传播模式将光纤分类──多模光纤与单模光纤传播模式概念。我们知道,光是一种频率极高(3×1014Hz)的电磁波,当它在光纤中传播时,根据波动光学、电磁场以及麦克斯韦式方程组求解等理论发现:当光纤纤芯的几何尺寸远大于光波波长时,光在光纤中会以几十种乃至几百种传播模式进行传播,如TMmn模、TEmn模、HEmn模等等(其中m、n=0、1、2、3、……)。其中HE11模被称为基模,其余的皆称为高次模。(1) 多模光纤当光纤的几何尺寸(...